Нужна ли расписка, чтобы сопроводить ребёнка из приюта?

Сложилась такая ситуация, что мой друг несовершеннолетний попал в приют , чтоб его забрать мне нужно написать расписку , его мама уже доверенность написала чтоб я его забрала , для чего вообще нужна эта расписка и пойдёт ли она куда нибудь дальше ??? Будут ли пробовать данные или т.п? Или все таки расписка останется в приюте и про неё забудут если с моим другом все будет в порядке... и родители позвонят и скажут что с ребёнком все хорошо и все в порядке!!!

, Виктория, г. Южно-Сахалинск

Виктория, в приюте должно остаться документальное подтверждение того, что именно Вы забрали несовершеннолетнего, именно в этот день, который указан в расписке. Таким документальным подтверждением и является расписка, данная Вами. Она будет храниться в приюте, к примеру,  в личном деле ребенка. Написание расписки — обычное дело при ведении делопроизводства, расписки пишутся даже  при выдаче документов, а в Вашем случае — вручили ребенка, это тем более должно быть подтверждено документально, то есть собственноручной распиской.