8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как разделить квартиру в денежном эквиваленте по долям между собственниками, если один против?

Есть трехкомнатная квартира, у меня 3/4 доли (часть моя, часть наследство, часть передана от брата), у отца 1/4 доля. Он проживает в квартире, я отдельно. Предлагала ему продать квартиру и купить две поменьше, он не хочет (жить в трехкомнатной ему удобнее). Помимо того, что продать свою долю, есть ли еще способы решить проблему?

, Ольга Иванова, г. Барнаул
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если он фактически пользуется всей квартирой, то в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и т.к. у Вас доля больше, то ему оставить 1 комнату, а Вам две и две закрыть и он в таком случае сможет пользоваться только одной комнатой (возможно не очень будет этому рад).

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также есть вариант продажи Вашей доли, а не квартиры полностью. Это будет немного дешевле, но объект будет продан.

Но! согласно ст. 250 ГК РФ вам необходимо для начала предложить выкупить свою долю отцу

Статья 250 ГК РФПреимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Уведомить о продаже необходимо письменно, заказным письмом с описью

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

если в течение месяца не будет ответа о покупке, то далее вправе продать третьим лицам по цене, указанной в уведомлении.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга, добрый день! Продовать свою долю за любую цену в данном случае право собственника. У Вас только возможность продать свою долю вне зависимости от желания второго собственника, но с соблюдением порядка уведомления, предусмотренного ст. 250 ГК РФ. Собственно иной вариант это принудительная продажа доли в судебном порядке  путем признанию ее незначительной и не представляющей интереса для собственника. Но если это его единственное жилье то шансы на удовлетворение такого иска нулевые.

ст. 252 ГК

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена ион не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может ипри отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Ну и просто как элемент давление установление в судебном порядке порядка пользования квартирой с учетом имеющейся доли (ст. 247 ГК)

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Добрый день, Ольга!

Если Вы не рассматриваете вариант продажи своей доли, есть ли у Вас возможность выкупить долю отца? Или предложить ему что-то равнозначное на обмен? Поскольку здесь мало вариантов и законных способов как-либо повлиять на его решение…

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Как вариант произвести выдел доли в натуре, в соответствии со  ст.252 ГК РФ

 Т.е. квартиру можно разделить по соглашению между Вами, но как я понимаю это не возможно (достижение соглашения)… Можно значит требовать выдела своей доли из общего имущества, в том числе и в судебном порядке. Законом так же предусмотрено, что если выдел доли в натуре не невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Возможно, если Вы инициируете продажу своей доли (пусть даже не реально) у Вашего отца появится беспокойство… не всем хочется жить с чужими людьми бок о бок. Вероятнее всего такими действиями Вы подвигните его к решению поставленной задачи, а именно продажи квартиры целиком и покупки двух однокомнатных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018