Можно ли сообщить свой ИНН интернет-магазинам?

Добрый день! Хотели сделать заказ в популярном интернет-магазине (Tommy Hilfiger), но помимо данных паспорта там запрашивают ещё и ИНН. Безопасно ли сообщать кому-то свой ИНН совместно с паспортными данными? И имеют ли вообще право запрашивать эту информацию интернет-магазины? Благодарю за ответ !

, Екатерина, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Скорее всего данный интернет-магазин планирует отправить вам товар службой доставки или почтой, при этом товар будет проходить таможню. Если ваш ИНН не будет указан, тогда посылка не сможет пройти таможню и соответственно товар не будет вам доставлен. Беспокоиться о том, что кто-то узнает ваш инн не стоит, поскольку зная ваши паспортные данные, любой может узнать ваш инн на официальном сайте налогового органа.