Правомерно ли удержание по исполнительному листу с учебного отпуска?

Здравствуйте! Ухожу в учебный отпуск, будет ли с отпускных производится вычет по исполнительному листу?

, Алексей, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будет.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание предусмотрены положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (ст. 101)

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам,
получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных
обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или)
ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством
Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда,
приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве
алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей
в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные
законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с
переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента,
принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые
организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией
брака;

9) страховое обеспечение по обязательному
социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой
пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии,
повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной
пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери
кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов;

13) средства материнского (семейного)
капитала, предусмотренные Федеральным законом
от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной
поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной
помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств
иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных
организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или
другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении,
предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных
преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации
стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями
своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации
стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в
находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к
месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая
компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Данный перечень  исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит: мы не можем сами его изменить или дополнить

С уважением,