Возможен ли вывоз ребёнка за границу в данном случае?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации- : в свидетельстве о рождении ребёнка не вписан отец(мы не в браке), раньше он не общался с ребёнком, теперь ситуация изменилась и отец хочет повезти ребёнка за границу. Имеет ли он на это право и при каких условиях? Ребёнку 9 лет. Заранее спасибо

, Наталья, г. Ставрополь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, вывезти ребенка из страны без вашего согласия он не сможет.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Николай. Достаточно только нотариально заверенного согласия?

Да, паспорта и согласия достаточно. Проследите еще, чтобы в согласии был указан срок выезда и государства (государств), которое (которые) они намерены посетить (требование ст. 20 ФЗ №-114).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

В дополнение к ответу юриста Хитцова Николая, приведу официальную позицию ФСБ России по данному вопросу, изложенную в Письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», в соответствии с которым:

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.