Как подать заявление об открытии наследства после смерти брата?

13 февраля 2018 года умер мой родной брат. Так получилось, что он был гражданин России и проживал в Тюменской области, пос. Тарко-Сале, а я гражданин Украины и проживая постоянно в Украине. Брат никокда небыл женат и не имел детей, то есть единственный его родственник - это я. Нужна помощь в подаче заявления на открытие наследства, и можно ли его подать не лично, а почтой в любом другом городе России?

, Александр, г. Белгород
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Вы можете направить заявление о  вступлении в наследство посредством почты.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом илипересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.

По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Для передачи такого заявления наследника нотариусу специального полномочия не требуется.

С уважением.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете принят наследство отправив заявление по почте, однако подлинность Вашей подписи на заявлении должна быть удостоверена нотариусом. Таким образом Вам нужно обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства для составления заявления. Возможно понадобиться апостиль.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1153 дополняется новым пунктом 3.
См. текст в будущей редакции.