Можно ли отказаться от своей доли в наследстве в пользу кого-то, без вступления в права?

У моего мужа умер отец.У него есть трое детей от первого брака и мать пенсионерка.На его имя ничего не оформлено.Но у него осталась вдова имеющая депозит на своё имя ,нажитое в совместном браке.Могут ли они все претендовать на раздел этого депозита?И ещё дети хотят отказаться от наследства в пользу своей бабушки,как это сделать правильно,мы все живём в России,а бабушка в Казахстане?

Уточнение от клиента

grolida@mail.ru

, Лидия, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Но у него осталась вдова имеющая депозит на своё имя, нажитое в совместном браке.Могут ли они все претендовать на раздел этого депозита?

да, могут, поскольку по наследству переходит все имущество, принадлежащее наследодателю. Нотариус должен выделить долю покойного супруга и включить её в наследственную массу (ст.1150 ГК РФ).

И ещё дети хотят отказаться от наследства в пользу своей бабушки, как это сделать правильно, мы все живём в России, а бабушка в Казахстане?

Лидия

В порядке ст.1158 ГК РФ дети могут написать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника (матери покойного, как я понимаю). При этом, чтобы она это наследство получила, она должна его принять путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.