Как правильно составить ходатайство о переносе заседания?

Как правильно заявить ходатайство о переносе ( или отложении?) судебного заседания в связи с необходимостью предоставить отзывы на возражения ответчика? В ходе заседания, когда ответчик предоставит возражения или до его начала, зная, что ответчик подготовил эти возражения?

, Юрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте.

Основания для отложения судебного заседания перечислены в ст.169 ГПК РФ. Следует отметить, что суды далеко не всегда удовлетворяют ходатайства об отложении судебного заседания именно для подготовки отзыва на возражения. Если для опровержения доводов, изложенных в возражениях Вам требуется предоставить какие-либо доказательства (письменные, например, или Вы хотите вызвать свидетеля) или истребовать их с помощью суда. Вы можете ходатайствовать об отложении заседания для представления дополнительных доказательств.

Кроме того, существует и несколько других способов отложить заседание

  • Не явяиться но заблаговременно уведомить суд о неявке п уважительным причинам. Причины следует подтвердить (командировка, заболевание). Но этот способ не гарантирует подачу возражений ответчиком, который может их подать именно с расчетом на внезапность, то есть непосредственно при разбирательстве. Это его право.
  • предъявить измененные исковые требования - изменить его предмет или основания, либо увеличить/уменьшить исковые требования. Но следует понимать, что при таком действии ответчик вправе предоставить другие возражения.
  • ходатайство об урегулировании спора миром, обсуждения с ответчиком возможности мирового соглашения
  • ходатайство об отложении в связи с необходимостью ознакомления с делом представителя, только что вступившего в дело
  • обеспечить появление третьего лица самостоятельными требованиями
  • ходатайство о передаче дела в другой суд, ходатайство о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика, ходатайство о  процессуальном правопреемстве, ходатайство об объединении дел в одно производство или о выделении требований в отдельное производство. Смысл в том, что на данное ходатайство суд выносит определение, которое Вы вправе обжаловать, и для подготовки частной жалобы требуется время

Одним словом, нужно действовать по ситуации.

Всего доброго!

Вы хотите заявить ходатайство именно для того, чтобы ознакомиться с позицией ответчика более подробно, поэтому само собой логичнее заявлять его после представления возражений.