8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить ходатайство о переносе заседания?

Как правильно заявить ходатайство о переносе ( или отложении?) судебного заседания в связи с необходимостью предоставить отзывы на возражения ответчика? В ходе заседания, когда ответчик предоставит возражения или до его начала, зная, что ответчик подготовил эти возражения?

, Юрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юрий, здравствуйте.

Основания для отложения судебного заседания перечислены в ст.169 ГПК РФ. Следует отметить, что суды далеко не всегда удовлетворяют ходатайства об отложении судебного заседания именно для подготовки отзыва на возражения. Если для опровержения доводов, изложенных в возражениях Вам требуется предоставить какие-либо доказательства (письменные, например, или Вы хотите вызвать свидетеля) или истребовать их с помощью суда. Вы можете ходатайствовать об отложении заседания для представления дополнительных доказательств.

Кроме того, существует и несколько других способов отложить заседание

  • Не явяиться но заблаговременно уведомить суд о неявке п уважительным причинам. Причины следует подтвердить (командировка, заболевание). Но этот способ не гарантирует подачу возражений ответчиком, который может их подать именно с расчетом на внезапность, то есть непосредственно при разбирательстве. Это его право.
  • предъявить измененные исковые требования - изменить его предмет или основания, либо увеличить/уменьшить исковые требования. Но следует понимать, что при таком действии ответчик вправе предоставить другие возражения.
  • ходатайство об урегулировании спора миром, обсуждения с ответчиком возможности мирового соглашения
  • ходатайство об отложении в связи с необходимостью ознакомления с делом представителя, только что вступившего в дело
  • обеспечить появление третьего лица самостоятельными требованиями
  • ходатайство о передаче дела в другой суд, ходатайство о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика, ходатайство о  процессуальном правопреемстве, ходатайство об объединении дел в одно производство или о выделении требований в отдельное производство. Смысл в том, что на данное ходатайство суд выносит определение, которое Вы вправе обжаловать, и для подготовки частной жалобы требуется время

Одним словом, нужно действовать по ситуации.

Всего доброго!

1
0
1
0

Вы хотите заявить ходатайство именно для того, чтобы ознакомиться с позицией ответчика более подробно, поэтому само собой логичнее заявлять его после представления возражений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.06.2018