8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе родителей делится имущество и дети?

Родители планируют развестись, в семье двое детей: 16 лет и 6 лет.

1)Какие факторы учитываются, когда решают, с кем из родителей останутся дети?

2)Могут ли оба ребенка остаться у одного родителя?

3)Есть достаточно большое совместно нажитое имущество. Может ли один из родителей просто выкупить долю имущества второго?

4)Если может, то в течение какого времени он должен отдать второму деньги за выкупленную долю?

, Анастасия, г. Челябинск
Равиль Хасянов
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1) Учитывается в первую очередь соглашение, достигнутое между родителями. В случае, если такого соглашения не достигнуто, то данный вопрос решает суд.

2) Да, оба ребенка могут (и, наверное, так будет лучше для них) остаться с одним из родителей.

3) Да, выплата компенсации — это один из самых распространенных вариантов раздела имущества. Главное, чтобы у второго супруга имелась такая материальная возможность.

4) В данном случае все индивидуально. Опять же, можно составить соглашение у нотариуса и заверить его, в котором прописать все условия раздела имущества, а также проживания детей с одним из родителей и общения с ними.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чате.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Все указанные вопросы решаются либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке

1) Какие факторы учитываются, когда решают, с кем из родителей останутся дети?

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса " при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

С 16-ти летним ребенком вопрос решается просто — он решит сам, с кем хочет остаться. С младшим сложнее. Скорей всего, он останется с матерью хотя бы из-за возраста, но все очень неоднозначно. Мнение ребенка обязательно учитывается с 10-тилетнего возраста.

2)Могут ли оба ребенка остаться у одного родителя?

Могут, все очень индивидуально. Место жительства детей может меняться со временем, т.к. дети растут и меняется ситуация

3)Есть достаточно большое совместно нажитое имущество. Может ли один из родителей просто выкупить долю имущества второго?

Может. И по соглашению и по решению суда. По умолчанию доли супругов признаются равными. При этом долги, обязательства тоже входят в состав имущества, делиться может как все так и часть, часть может быть зачтена в виде алиментов на содержание детей. Если имущество было получено в дар, в порядке наследования, приобретено на личные средства супруга или до брака, оно не входит в состав общего имущества. Делиться может как все имущество, так и его часть, например недвижимость. Имущество может и не делиться, а продолжать являться общим, такое бывает часто, что супруг оставляет супруге и детям квартиру, она считается общей, но он в ней не проживает. Тут много нюансов, например, квартира может быть уже в долевой собственности

4)Если может, то в течение какого времени он должен отдать второму деньги за выкупленную долю?

Это определяется соглашением или решением суда. Может быть так, что в стоимость доли в одном имуществе засчитывается стоимость доли в другом, т.е. раздел имущества происходит «в натуре», например, один супруг получает квартиру и дом, второй предприятие, которое было создано во время совместной жизни.

По всем вопросам лучше заключить соглашение.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018