8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли право на наследство неприватизированной квартиры?

После смерти бабушки осталась неприватизированная квартира. У неё есть два сына, давно проживающие в другой области. Один пенсионер, второй предпенсионного возраста. Я внук прописанный в этой квартире. Имеют ли права наследства бабушкины дети и претендуют ли они на неё? И как поступить мне?

11 июня 2018, 17:49, Денис, г. Серов
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

Имеют ли права наследства бабушкины дети и претендуют ли они на неё?

Наследовать можно только то, что принадлежит наследодателю, поэтому неприватизированная квартира не может входить в состав наследства.

И как поступить мне?

Если Вы зарегистрированы и проживаете в квартире, то в силу части 2 статьи 82 ЖК РФ (Изменение договора социального найма жилого помещения), имеете право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному с покойной бабушкой договору социального найма.

Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

11 июня 2018, 18:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право муж на квартиру жены, если она была подарена до брака?
Добрый день. Подскажите пожалуйста- имеет ли право муж на квартиру жены, если она была подарена до брака.Квартира ей была подарена ее мамой. ( Подарена в 2012г, в брак вступила в 2015г.) Когда муж выйдет на пенсию, имеет ли он право на 1/2 этой квартиры жены? Спасибо
15 марта 2020, 14:31, вопрос №2714113, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право опекун продать квартиру подопечного, если она ему досталась по наследству?
Добрый день. Подскажите, где и как можно узнать на кого было оформлено завещание,если человек давно мёртв,а его квартира продана. И имеет ли Право опекун продать квартиру подопечного,если она ему досталась по наследству.
11 декабря 2019, 18:38, вопрос №2617551, Екатерина Пронина, г. Мценск
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право муж на квартиру по брачному договору?
скажите пожалуйста муж полностью не имеет права на квартиру? имеет ли право муж на квартиру по брачному договору? я хочу купить эту квартиру. будут ли какие либо проблемы?
09 июня 2019, 16:23, вопрос №2391535, Дмитрий, г. Пермь
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия?
Здравствуйте! Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия? Собственник является моим родителем, имеет психологическое заболевание, состоит на учете психоневрологическом диспансере, имеет 2 группу по данному заболеванию.В квартире так-же прописаны по мимо меня сестра. Сестра в данной квартире не проживает, около 10 лет, живет с мужем в собственно построенном доме. Сестра недавно прописала своего несовершеннолетнего ребенка. Квартира досталось в собственность на правах наследства! Заболевания собственница получила до того как вступила в права наследства. На данный момент собственник хочет меня выселить, другого места жительства я не имею. Посоветуйте пожалуйста как-быть в данной ситуации.
18 апреля 2019, 14:43, вопрос №2333825, Кирилл, г. Улан-Удэ
18 ответов
Раздел имущества
Имеет ли право на часть квартиры будущая жена наследника?
В приватизации квартиры участвовали 3 человека-мать и два сына.Мама умерла.наследство согласно завещанию принадлежит в равных долях братьям. Один из сыновей решил жениться.Имеет ли право на часть квартиры его будущая жена? Заранее благодарю за ответ.
12 февраля 2019, 06:48, вопрос №2257319, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2018