Выплата компенсации за долю в квартире по решению суда и варианты продажи недвижимости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой несовершеннолетний сын имеет долю в квартире ,в квартире всего 5 собственников. Я как его представитель подала от его имени в суд с просьбой выделить из общедолевой собственности ребенку комнату, но суд отказал и назначил ответчикам остальным собственникам выплатить денежную компенсацию в размере 432 тыс руб ребенку истцу. Денег у них нет естественно выход я вижу только в продаже квартиры чтобы они смогли выплатить компенсацию. Подскажите пожалуйста могут ли они подарить свои доли одному собственнику пока не выплатилась компенсация и возможна ли продажа квартиры для выплаты компенсации?

, Елена, г. Краснодар
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Продажа квартиры для выплаты компенсации не возможна. Стоит поработать в направлении исполнительного производства, то есть в направлении исполнения решения суда. Более детально поискать имущество должников с целью обращения взыскания на их имущество. Автомобили, доли в других объектах возможно. Имущество будет реализовано и Вам перечислены денежные средства. К сожалению, это реальнее — в рассматриваемом случае искать имущество.

Елена
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ, но проблема в том что у ответчиков нет машин и недвижимости кроме долей в этой квартире.  И взыскать креме этих долей ничего не получится.  Возможен ли такой вариант предложенный вами применить с долями ответчиков в этой квартире?

Если это их единственное жилое помещение и других жилых помещений у них нет, то за счёт данного имущества долг, имеющийся у них перед Вами не может быть погашен.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности недвижимым имуществом (продать, подарить, передать в пользование), в порядке, установленном действующим законодательством.

Обращаю Ваше внимание, что сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона.