8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата компенсации за долю в квартире по решению суда и варианты продажи недвижимости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой несовершеннолетний сын имеет долю в квартире ,в квартире всего 5 собственников. Я как его представитель подала от его имени в суд с просьбой выделить из общедолевой собственности ребенку комнату, но суд отказал и назначил ответчикам остальным собственникам выплатить денежную компенсацию в размере 432 тыс руб ребенку истцу. Денег у них нет естественно выход я вижу только в продаже квартиры чтобы они смогли выплатить компенсацию. Подскажите пожалуйста могут ли они подарить свои доли одному собственнику пока не выплатилась компенсация и возможна ли продажа квартиры для выплаты компенсации?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Продажа квартиры для выплаты компенсации не возможна. Стоит поработать в направлении исполнительного производства, то есть в направлении исполнения решения суда. Более детально поискать имущество должников с целью обращения взыскания на их имущество. Автомобили, доли в других объектах возможно. Имущество будет реализовано и Вам перечислены денежные средства. К сожалению, это реальнее — в рассматриваемом случае искать имущество.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ, но проблема в том что у ответчиков нет машин и недвижимости кроме долей в этой квартире.  И взыскать креме этих долей ничего не получится.  Возможен ли такой вариант предложенный вами применить с долями ответчиков в этой квартире? 

Если это их единственное жилое помещение и других жилых помещений у них нет, то за счёт данного имущества долг, имеющийся у них перед Вами не может быть погашен.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена! 

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности недвижимым имуществом (продать, подарить, передать в пользование), в порядке, установленном действующим законодательством.

Обращаю Ваше внимание, что сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 12.06.2018