Можно ли вступить в наследство через 2 года после смерти мамы?

Здравствуйте. После смерти матери прошло 2 года. Я мой брат и сестра не вступили в права наследования. Мама в 2011 году подписала договор дарения ( дом и земельный участок в деревне) на меня, но оформить его дальше как положено не смогла. По состоянию здоровья. Все оформления бумаг по дому (проведение воды, газа в дом оформляля я, у меня были доверенности от мамы) квитанции на оплату. Как нам теперь быть, что нужно делать. Я понимаю что все сроки прошли, подскажите.

Галина. Спасибо

, Галина, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Галина, такое на практике происходит довольно часто, когда по разным причинам, в шестимесячный срок наследники не обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

В вашем случае необходимо подавать исковое заявление в суд о признании факта принятия наследства и признании права собственности, согласно п.2 ст. 1155 ГК РФ,

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока (действующая редакция)

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если понадобится помощь в написании иска и более детальная консультация пишите мне в чат.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Вам надо либо восстанавливать срок на принятие наследства, но перечень причин закрытый, будет сложно.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Обращайтесь к юристу, адвокату, иначе можете потерять имущество.

С уважением, Татьяна.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо