Старший сын распоряжается наследством при жизни матери

Здравствуйте! Моя родственница проживает в доме на земле. Согласно росреестру (мы делали запрос) она является единственным собственником. Примерно три года назад у неё выявили болезнь альцгеймера. Болезнь прогрессирует. Все документы на дом в том числе и домовую книгу захватил старший сын без ведома остальных детей. Ещё есть дочь и младший сын. Мы уверены что старший сын оформил опеку над мамой. Вся информация скрывается старшим сыном. Он имеет большое влияние на маму. Мама жива и проходит лечение, но старший сын перестраивает дом, хозяйничает в доме и на земле. Не пускает младших дочь и сына. Ведёт себя как хозяин.

Может ли он это делать не имея права собственности?

Как будет осуществляться наследование? У родствнниц 3 детей.

И может ли суд отдать наследство

только старшему сыну? Учитывая, что старший сын с женой и детьми прописаны поимерно 16 лет у матери, хоть и не жили там никогда; брат единолично занимается здоровьем своей матери; скорей всего он собирает чеки и подтверждающие документы что он единолично ей помогает; оформил опеку.

Если у старшего сына есть завещание или дарственная (о чём он естественно скрывает), что делать остальным детям?

, Ева, г. Благовещенск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ева! Прежде всего — обратиться в территориальное управление Росреестра (или в МФЦ) за получением выписки из ЕГРН по поводу данных объектов (земельного участка и дома). В этой выписке будет, в частности, указано, кто именно является собственником данной недвижимости на сегодняшний день (мать или сын). Исходя из этой информации Вы сможете понять, состоялось ли в свое время дарение данного имущества матерью сыну (в настоящее время такое невозможно, коль скоро, как Вы пишете, мать больна и сын является ее опекуном).

После открытия наследства (т.е. после смерти матери) все дети являются равноправными наследниками первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ). О наличии завещания до момента открытия наследства Вы никак не узнаете, но, откровенно говоря, сомнительно, что такое завещание существует (учитывая диагноз матери). Даже если оно было составлено, есть шансы оспорить его в судебном порядке (по мотивам болезненного состояния матери, лишившего ее способности понимать значение своих действий или руководить ими).

Факт осуществления ухода за матерью дает сыну право потребовать от остальных наследников компенсации части расходов, связанных с болезнью (но в п.1 ст.1174 ГК РФ говорится только о «предсмертной болезни», к которой ее нынешнее состояние, будем надеяться, не относится). Тем не менее, основанием для отстранения от наследования прочих наследников это обстоятельство не является.

С уважением, А.Д.Руслин.