Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как избежать выплаты неустойки за задержку выплат алиментов?

Здравствуйте, Прошу прощения за беспокойство,но просто не знаю куда обратиться. У нас сложилась такая ситуация: бывшая жена моего мужа оставила без средств к существованию нашу семью и нашего совместного ребенка (ему сейчас 1 год). В браке у них родилась дочь. Все началось с того, что при разводе у них он не подавал на раздел имущества, уехал к матери в деревню и долго не мог найти там официальную работу, только кратковременные подработки, но все равно отправлял ежемесячные денежные переводы в размере двух тысяч (не было оформлено как алименты). Сейчас их ребенку восемь лет, в прошлом году бывшая жена подала в суд на задолженность на алименты в размере 200 тысяч, мы не воспользовались услугами адвоката (в этом была наша ошибка), так как в принципе не отказывались от задолженности. Сейчас мой муж выплачивает 70% от заработной платы. мы подавали в суд о снижении процентной ставки, но нам отказали в снижении и в оформлении алиментов на нашего ребенка (опять были без адвоката). Вчера нам пришло новая повестка в суд, бывшая жена требует неустойку из-за задержки выплат в размере 170 тысяч рублей. Мы не знаем, что делать, если с задолженностью мы еще согласились, то с неустойкой уже никак не можем. Пожалуйста, помогите.Заранее спасибо.

03 Сентября 2013, 17:25, вопрос №202186 Ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Ирина! Чтобы избавиться от задолженности, необходимо подать в суд иск об освобождении от задолженности по уплате алиментов, и доказать, что его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ст. 114 СК РФ). Также необходимо обжаловать решение по неустойки, либо подать иск об освобождении от неустойки и доказать, что задолженность возникла не по вине плательщика (ст. 115 СК РФ). В доказательство необходимо приложить документы, свидетельствующие о том, что он долгое время не работал и доказательства осуществления денежных переводов.

    03 Сентября 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats