Есть ли срок давности по делу о разделе имущества?

ПОСЛЕ РАЗВОДА ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ИМУЩЕСТВО НЕ ДЕЛИЛИ УЧАСТОК БЫЛ ОФОРМЛЕН НА НЕГО В 2016Г ОН ПРОДАЛ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ СЕЙЧАС 2018Г ИМЕЕТСЯ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ

, ЛЮДМИЛА,
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Людмила!

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3года, но в соответствии со ст.200ГПК РФ «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», где сказано, в том числе следующее – «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Кроме того, в Определении Верховного Суда РФ № м4-В05-49 от 17.01.2006 г.,  указанно:

«Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)…»

Людмила, если Вам нужна персональная консультация по Вашему вопросу я с радостью готова ответить на них ответить, в том числе подготовить исковое заявление для обращения в суд. Пишите мне в чат и мы вместе найдем выход из сложившейся ситуации.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.