8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности по делу о разделе имущества?

ПОСЛЕ РАЗВОДА ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ИМУЩЕСТВО НЕ ДЕЛИЛИ УЧАСТОК БЫЛ ОФОРМЛЕН НА НЕГО В 2016Г ОН ПРОДАЛ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ СЕЙЧАС 2018Г ИМЕЕТСЯ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ

, ЛЮДМИЛА,
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Людмила!

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3года, но в соответствии со ст.200ГПК РФ «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»



В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», где сказано, в том числе следующее – «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)». 



Кроме того, в Определении Верховного Суда РФ № м4-В05-49 от 17.01.2006 г.,  указанно:

«Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)…»

Людмила, если Вам нужна персональная консультация по Вашему вопросу я с радостью готова ответить на них ответить, в том числе подготовить исковое заявление для обращения в суд. Пишите мне в чат и мы вместе найдем выход из сложившейся ситуации.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2018