Какие документы нужны для получения внутреннего паспорта по достижению 14 лет без прописки?

Какие документы нужны для получения внутреннего паспорта по достижении 14лет без прописки и возможно ли получить паспорт без прописки

, Олег, г. Геленджик
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Для того чтобы получить российский паспорт, нужно предварительно собрать следующий пакет документов:

1. Свидетельство о рождении. Если по каким-то причинам оно утрачено, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту его выдачи и получить дубликат.

2. Документ о принадлежности к гражданству РФ. С его получением порой возникают проблемы. С некоторых пор отметка о принадлежности к российскому гражданству проставляется на оборотной стороне свидетельства о рождении. У кого-то имеется специальный вкладыш об отнесении к гражданству в свидетельстве о рождении. В иных случаях гражданство нужно будет подтверждать. Для этого родителям или законным представителям нужно будет обратиться с заявлением в миграционную службу по месту жительства для оформления ребенку наличия гражданства. Для этого потребуется один из следующих документов: паспорта родителей подростка (они должны являться гражданами РФ и ребенок (заявитель) должен быть вписан в их документы) сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России) заграничный паспорт подростка.

3. Две фотографии подростка размером 35 на 45 миллиметров.

4. Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (№ 1П). Он выдается сотрудником миграционного подразделения и заполняется заявителем собственноручно.

5. Квитанция по оплате госпошлины в сумме 300 рублей (либо сам квиток, либо указание его реквизитов).

6. Сведения о регистрации по месту проживания (при наличии постоянной регистрации). Это может быть справка о составе семьи, домовая книга, справка, выдаваемая миграционной службой и т.д.

Теперь что касается

Иногда УФМС отказывает в выдаче паспорта при отсутствии прописки. Это незаконно, так как выдача паспорта не ставится в зависимость от регистрации гражданина.

Такой отказ следует обжаловать в вышестоящее УФМС. Если это не поможет, решать вопрос нужно в судебном порядке.

Это стандартный список документов. Иногда специалистами миграционных подразделений могут быть запрошены дополнительные документы для подтверждения какого-либо факта.

возможно ли получить паспорт без прописки

Обращаемся к законодательству:

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

Теперь представим три ситуации из жизни, где могут быть реализованы данные права по выбору мест подачи документов на получения паспорта:

1. Подача документов по месту жительства - гражданин подаёт документы по месту жительства, т.е. по месту постоянной регистрации. Выдать паспорт обязаны максимум за 10 рабочих дней. Исключением может быть случай, когда гражданин прописался недавно, а паспорт получал по месту предыдущий прописки или в другом месте. В данном случае срок будет составлять до один месяц.

2. Подача документов по месту пребывания - гражданин подаёт документы по месту пребывания, т.е. по месту временной регистрации. Выдать паспорт обязаны максимум за один месяц.

3. Подача документов по месту обращения - гражданин подаёт документы по месту фактического нахождения, т.е. по месту где именно сейчас пребывает. Выдать паспорт обязаны максимум за один месяц. Чтобы не путать со вторым пунктом, добавлю, что данная ситуация может возникать, когда гражданин приехал на новое месту временного пребывания и не находится ещё 90 суток, чтобы быть обязанным оформить временную регистрацию.

Соответственно, при необходимости подать документы на получение нового паспорта, Вы вправе обратиться без наличия всякой регистрации в миграционную службу.

Если без регистрации (неважно, временной регистрации или постоянной регистрации) в паспортном столе отказываются принимать документы на выдачу нового паспорта, аргументируя это тем, что паспорт может быть выдан по месту прописки или по месту прописки родителей, или ещё по какому то выдуманному месту, но не в данном паспортном столе, куда обратился гражданин, знайте — это обман. Зачастую сотрудники не хотят заниматься лишней работой, поэтому делают всё возможное, что бы отказать гражданину в подаче документов под выдуманными причинами.