Как забрать заявление из полиции из-за отсутствия претензий к охранному предприятию?

Здравствуйте! Необходима ваша консультация. Уезжала на 3 дня на дачу под определенные работы. В мое отсутствие на следующий второй день в 21.40 пришло сообщение о сбое в работе датчика в комнате Внутри квартиры. Выехать в поздний час было не на чем, я разрешила отпустить бригаду (у них нет права входа в квартиру). На следующий третий день в 13.20 снова пришло сообщение о сбое в работе того же датчика. Я снова разрешила отпустить бригаду. Утром следующего дня приехала домой, открыла дверь, набрала код. Охранная система не работала совсем. Звонила в охранное предприятие, они посоветовали вызвать полицию, что я и сделала, будучи надерганной. Полиция следов проникновения не нашла. заявление о плохой работе охранного предприятия у меня взяла. Успокоившись, вызвала техника, чтобы решить определить причины плохой работы охранной системы в рабочем порядке. Конечно, плохо, что квартира была 3-е суток без охраны. Но сейчас претензий иметь не хочу. Наверно, сменю охранное предприятие. Как мне забрать заявление из полиции и как правильно написать его, чтобы не создавать никому мороки. Пожалуйста, подскажите. Очень жду ответ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Написанное заявление из полиции забрать невозможно. Такая процедура не предусмотрена уголовно-процессуальным кодексом.

Вы можете снова обратиться в отдел полиции, где рассматривается Ваше заявление и дать новые объяснения по поводу произошедшего. Поясните, что претензий к охранной организации не имеете и просите дальнейшую проверку по заявлению прекратить. Поясните, что в полицию обратились в связи с сильным душевным волнением и переживаниями по поводу квартиры. После этого скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.