Как разделить наследство матери, если она завещала все сестре, а она хочет выделить мне долю?

У нас с сестрой умерла мать которой принадлежала квартира и дом, согласно завещанию все переходит сестре, но мы хотим разделить наследство поровну мне дом,а квартиру сестре как лучше поступить?

, Александр, г. Армавир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

мы хотим разделить наследство поровну мне дом, а квартиру сестре как лучше поступить?

Александр

Ваша сестра вправе не предъявлять завещание к исполнению, в этом случае наследство будет происходить по закону. Однако каждый из вас получит по 1\2 доле квартиры и дома, и лишь потом вы сможете произвести раздел имущества, заключив соглашение о разделе наследства. Это затратно.

ГК РФ
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Есть и другой способ. Поскольку у Вас с сестрой доверительные отношения, она вправе предъявить завещание, вступить в права наследства и затем просто подарить Вам этот дом.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В этом случае лучше будет, если Ваша сестра будет принимать наследство не как наследница по завещанию, а как наследница первой очереди по закону. Таким же наследником первой очереди по закону являетесь и Вы как сын наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ). Наличие завещания никак не обязывает Вашу сестру принимать наследство именно в соответствии с условиями завещания; согласно положениям п.3 ст.1158 ГК РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (в частности, по завещанию и по закону), он вправеотказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С уважением, А.Д.Руслин.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Если ваша мать завещала свое имущество сестре, делить его до момента пока ваша сестра не оформит право собственности на наследство не целесообразно. После того, как сестра зарегистрирует право собственности на имущество, она может передать вам дом по договору дарения. Налог при этом вам платить не придется.