Александр, здравствуйте!
мы хотим разделить наследство поровну мне дом, а квартиру сестре как лучше поступить?
Александр
Ваша сестра вправе не предъявлять завещание к исполнению, в этом случае наследство будет происходить по закону. Однако каждый из вас получит по 1\2 доле квартиры и дома, и лишь потом вы сможете произвести раздел имущества, заключив соглашение о разделе наследства. Это затратно.
ГК РФ
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
…
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
…
Есть и другой способ. Поскольку у Вас с сестрой доверительные отношения, она вправе предъявить завещание, вступить в права наследства и затем просто подарить Вам этот дом.