Как официально открыть магазин на своем участке в снт

Есть участок, я собственник, хочу открыть на нем продуктовый магазин.

Земли сельхозназначения .В нашем снт уже есть магазин, в плане егрп он числится как сельхозназначения с размещением магазина по продаже сельхозпродукции. Хотел бы сделать такой статус для своего участка.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав!

Для начала вам нужно узнать вид разрешенного использования своего земельного участка, а потом выяснить, какая деятельность допускается на участках с таким разрешенным видом использования. Если на нем согласно ПЗЗ допускается строительство магазинов, можете готовить документацию и обращаться в ваш орган самоуправления за разрешением на строительство магазина (если это будет объект капитального строительства).

Если же нет, то вам придется проходить процедуру смены вида разрешенного использования земельного участка на условно-разрешенный.

В соответствии с п. 2 ст. 39 ГрК РФ проект предоставления такого разрешения подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас земли сельхозназначения, но есть один магазин, он работает и  торгует алкоголем, у него участок зарегестрирован как земля сельхозназначения с размещением магазина по продаже продуктов сельхозназначения…

Владислав, земли сельскохозяйственного назначения это категория, а вид разрешенного использования определяется Правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования. Именно исходя из вида можно определить, что допускается строить на конкретном участке, а что нет. Узнать его вы можете либо посмотрев выписке из ЕГРП, либо обратившись к Правилам, либо послав официальный запрос в орган местного самоуправления.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владислав.

Как правило на территории СНТ градостроительные регламенты не разрабатывались исходя из следующего

ч. 6 ст. 36 ГрК РФ

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Поэтому считаю, что тут по аналогии должен применяться, в части изменения ВРИ, порядок установленный п.п. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению

В остальном согласен с коллегой.