Штрафы за нарушения требований валютного контроля
Добрый день
вопрос из области валютного контроля
В 2016-2017 организация трижды сдала с опозданием справки о подтверждающих документах в банк
2 - до 30 дн
1 - свыше 30 дн
Какой максимальный штраф могут наложить?
Есть ли возможность снизить санкции
Какой сейчас срок исковой давности для этих нарушений?
Добрый день, Ирина!
Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, …
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно 4.5 КоАП РФ:
за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения
Есть ли возможность снизить санкции
До этого привлекались? Есть объективные причины задержки?
p.s. Вы ФЛ?
В 2016-2017 о
ирина
Ирина, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что срок давности по адм. правонарушениям в области валютного контроля был увеличен до 2 лет
Федеральным законом от 05.04.2016 N 89-ФЗ вступившим в силу 16.04.2016 поэтому что про АПН, совершенным в 2016 году возможно что срок уже истек, а истечение срока давности в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ исключает возможность привлечения лица к адм. ответственности