Здравствуйте Елена!
Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.
Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы по основанию, предусмотренному пп. «е» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Подоплека увольнения и его трактовка такова: раз контракт подписали, то тащите службу весь срок, что указан в контракте, служите добросовестно, выполняете все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.
Есть еще п. 6 ст. 51 этого же закона, согласно которому ваш сын может написать рапорт с просьбой уволить его по собственному желанию при наличии уважительных причин. Это решение принимается аттестационной комиссией и она сама и будет определять являются ли его причины увольнения уважительными или нет. Например, семья проживает отдельно от него, он не может без нее и просит на таком основании его уволить.
Удачи!