8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии по старости в 55 лет при продолжении трудовой деятельности в муниципальной службе

Здравствуйте! 6 мая 2018 года исполнилось 55 лет, работаю на должности муниципальной службы, если я буду продолжать работать на этой должности положена ли мне пенсия по старости и будут ли мне ее платить? Спасибо

, Валентина Александровна, г. Волгоград
Екатерина Егоршина
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Достигнув пенсионного возраста, гражданин вправе оформить страховую пенсию по старости и продолжать работать. Однако перерасчет размера его страховой пенсии в таком случае имеет особенности, в частности индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка стоимости индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), имевшие место в период трудовой деятельности пенсионера, производятся только после его увольнения.

По общему правилу в 2018 г. страховая пенсия по старости назначается при одновременном выполнении трех условий (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение N 3 к Закону N 400-ФЗ):
1) достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (для государственных и муниципальных служащих — 61 год и 56 лет соответственно);
2) наличие не менее девяти лет страхового стажа;
3) наличие величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента, так называемого пенсионного балла) не ниже 13,8.

В связи с осуществлением пенсионером трудовой деятельности перерасчет его страховой пенсии производится в связи с увеличением размера ИПК исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за него работодателем в ПФР после 01.01.2015, которые не были учтены при назначении страховой пенсии.

До 2021 г. при перерасчете страховой пенсии применяется максимальное значение ИПК, равное 3,0, в связи с действием моратория на формирование накопительной пенсии и направлением всей суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой пенсии (п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ).

Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку стоимости ИПК. Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Таким образов вы вправе оформить страховую пенсию по старости по достижении пенсионного возраста и продолжать работать.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Дата обновления страницы 09.06.2018