Оформление пенсии по старости в 55 лет при продолжении трудовой деятельности в муниципальной службе

Здравствуйте! 6 мая 2018 года исполнилось 55 лет, работаю на должности муниципальной службы, если я буду продолжать работать на этой должности положена ли мне пенсия по старости и будут ли мне ее платить? Спасибо

, Валентина Александровна, г. Волгоград
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Достигнув пенсионного возраста, гражданин вправе оформить страховую пенсию по старости и продолжать работать. Однако перерасчет размера его страховой пенсии в таком случае имеет особенности, в частности индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка стоимости индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), имевшие место в период трудовой деятельности пенсионера, производятся только после его увольнения.

По общему правилу в 2018 г. страховая пенсия по старости назначается при одновременном выполнении трех условий (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение N 3 к Закону N 400-ФЗ):
1) достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (для государственных и муниципальных служащих — 61 год и 56 лет соответственно);
2) наличие не менее девяти лет страхового стажа;
3) наличие величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента, так называемого пенсионного балла) не ниже 13,8.

В связи с осуществлением пенсионером трудовой деятельности перерасчет его страховой пенсии производится в связи с увеличением размера ИПК исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за него работодателем в ПФР после 01.01.2015, которые не были учтены при назначении страховой пенсии.

До 2021 г. при перерасчете страховой пенсии применяется максимальное значение ИПК, равное 3,0, в связи с действием моратория на формирование накопительной пенсии и направлением всей суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой пенсии (п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ).

Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку стоимости ИПК. Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Таким образов вы вправе оформить страховую пенсию по старости по достижении пенсионного возраста и продолжать работать.