Как правильно распределить доли в брачном договоре?

Добрый вечер. Суть вопроса: в браке с женой 3 года, хотим приобрести жилье, стоимость 3750000 руб. С обеих сторон помогают родители. С моей стороны родители вносят 1800000 руб, со стороны жены следующая ситуация - до замужества в 2012 году ей купили а/м за 400000 руб. с оговоркой, что это часть свадебного подарка, и в этом году дали ещё 700000 руб. Этот ее а/м мы продали в 2015 году за 230000 руб, и купили новый авто в автокредит ( авто и кредит я оформил на себя, платил соответственно тоже я). То есть ее родители вложили в свою дочь скажем так 1100000 руб, мои родители в меня 1800000. Но по факту эти 400000 руб в итоге выплыли в 230000 руб. Подскажите пожалуйста, как правильно заключить брачный договор, как распределить доли в покупаемое жилье, стоит ли включать в брачный договор а/м и делить его тоже по долям? Спасибо

, Тимур, г. Уфа
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Тимур, в данном случае эти вопросы Вы должны решать сами, как Вам удобнее и лучше. Нотариус лишь заверить соглашение о разделе имущества. Так что сами принимайте решение по этому вопросу.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы приобретете квартиру в браке, она по умолчанию будет считаться принадлежащей вам в равных долях. Однако, если ваши родители дарят деньги не вам обоим, а каждому в отдельности, делиться будет часть оплаченная вами самостоятельно за счет общих средств.

Аналогично автомобиль — будет делиться в равных долях за вычетом 230.000, т.к. это имущество принадлежавшее супруге до брака. Кредит при разделе имущества делится пополам. На кого оформлен автомобиль и кто платит кредит в принципе не так уж важно, т.к. вы в браке

Вы можете сами решить, как и что вы делите. Если бы у вас было имущество, приобретенное до брака, бизнес, тогда брачный договор определенно имел бы смысл. По квартире у вас получается примерно 2/3 и 1/3 (это 3.750.000-(1.800.000+700.000)), без учета авто, т.к. его цена не указана, поэтому 230.000 не учтены.

С уважением, Андрей Козырев.