Как развестись и оставить ребенка с отцом, если у матери условия проживания хуже?

Здравствуйте. Как правильно оформит развод с женой и оставить ребенка при себе? При том что у нее нет ни работы, ни образования, ни квартиры. А у меня работа и квартира имеетя. Ребенок маленький, 1 год 7 месяцев. И мы находимся в разных городах

, Anatoliy Zavyalov, нп. Луостари Верхнее
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и  определении места жительства ребенка с Вами. Вам стоит помнить, что имущественное положение родителей не играет первостепенной роли при определении с кем из родителей ребенок будет жить. Как правило суд встает на сторону матери.

Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ч.3, ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятней всего, никак. Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, малолетний ребенок не может быть разлучен с матерью, кроме как при наличии исключительных обстоятельств. Но все очень индивидуально. Прецеденты, что таких маленьких детей оставляли по суду с отцом, есть. Но шансы близки к нулевым. То что привели вы не основание для определения места жительства ребенка с отцом. Добиться проживания с отцом ребенка старше 10 лет — шансы 50/50. А в вашем случае процесс будет очень сложным, нужна хорошая подготовка к нему.

Если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев