Назначение алиментов от безработного отца в Самарской области

Как в самарской области начисляют алименты, если отец детей официально не тоудоустроен. По решению мирового судьи это 30 %. С какой суммы будут считать- с МРОТА или с средней зар.платы по региону? И как правильно фиксировать передачу денег матери детей что бы не было претензий? Заработок отца не постоянен- работает частным извозом.

, Наталья, г. Самара
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Расчет задолженности происходит на основании ч.4, ст.113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый вечер, наталья. если отец ваших детей официально не трудоустроен, то размер алиментов в данном случае считается исходя из средней заработной платы по Российской Федерации. Об этом говорит ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса. Данная сумма в течение года меняется. На сегодняшний день она составляет около 9 000 рублей. Передачу денег правильнее всего фиксировать распиской, оформленной собственноручно. Самое главное, чтобы в данной расписке были зафиксированы все необходимые реквизиты: фио должника, фио взыскателя, сумма алиментов, дата, подпись.