8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама сама заниматься лечением ребенка, не ставя отца в известность?

Здравствуйте, меня зовут Александр. Мы в разводе с женой около 2х лет, есть дочь 4года. Мы не живем вместе. Как отец всегда помогаю финансами и провожу время с ребенком столько же сколько и мама. Начались проблемы с зубами, я был с дочкой на двух консультациях у детс стоматолога. Но жена сама решила вопрос и мне не сказав пошла и вырвала зуб дочери. Вопрос, может ли она сама заниматься лечением и любым мед обследованием не ставя меня в известность?

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Мать должна действовать, исходя из интересов ребенка, права у вас с ней равные, т.к. ребенок проживает с ней, она вправе принимать решения о посещении врачей и медицинских манипуляциях.

Порядок осуществления родительских прав родителем проживающим отдельно от ребенка определяется ст. 66 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Конфликт из этого устраивать не стоит, т.к.вы пишете «провожу время с ребенком столько же сколько и мама», в судебном порядке вы добьетесь куда меньшего. Договаривайтесь, заключайте соглашение, в т.ч. порядок принятия подобных решений. В соглашении можно прописать, за сколько времени мать обязана вас предупреждать о посещении врача, чтобы вы могли присутствовать и принимать участие в принятии решений.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить мать прав, если ребенок не учится в школе?
Могут ли лишить мать прав,если ребенок не учится в школе?
, вопрос №4052078, Гульназ, г. Уфа
700 ₽
Взыскание задолженности
Могу ли я сама подать в суд, на пересядет процентов и выплачивать по решению суда?
Здравствуйте, есть просрочки в двух мфо. Проценты насчитали огромные. Могу ли я сама подать в суд, на пересядет процентов и выплачивать по решению суда?
, вопрос №4051735, Екатерина, г. Нижний Новгород
486 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, собака чипирована, стерильная Сбежала с вольера После чего ее поймали с отлова и увезли в другой город в отлов, должны ли мы сами ехать за собакой или же они должны привезти ее обратно?
Здравствуйте, собака чипирована, стерильная Сбежала с вольера После чего ее поймали с отлова и увезли в другой город в отлов, должны ли мы сами ехать за собакой или же они должны привезти ее обратно ?
, вопрос №4051309, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, развелась с мужем, но он не является отцом моего ребёнка, в свидетельстве нет отца, считается ли снова что я мать одиночка?
Здравствуйте, развелась с мужем , но он не является отцом моего ребёнка, в свидетельстве нет отца, считается ли снова что я мать одиночка ?
, вопрос №4051176, Агнесса, г. Москва
Наследство
Могу ли я сама пойти и взять все наследсво я дочь
Умер папа, его мама не хочет что бы я вступала в наследство. Могу ли я сама пойти и взять все наследсво я дочь
, вопрос №4049803, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018