Расторжение брака между гражданами Украины и России

Добрый день.

Какой перечень документов необходим для расторжения брака между гражданином Украины и России. Ребенок и мама-украина. Брак заключен на территории РФ

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Тут все зависит от обоюдного желания супругов на развод. Если он есть, то можно просто подать письменные заявления, подтверждающие факт согласия на развод или явиться совместно в ЗАГС, оплатить госпошлину и развестись. Полный пакет документов следующий:

— заявление (можно получить в ЗАГСе);

— паспорта супругов (гражданский или загранпаспорт), можно также подать заверенную нотариусом копию;
— свидетельство о регистрации брака;

— квитанция об оплате госпошлины

Если один из супругов против развода, то нужно подавать в суд о разводе. Обычно подается в суд по месту жительства ответчика (несогласного с разводом). Но можно подать и по прежнему адресу совместного проживания. Пакет документов для развода следующий:

— иск о разводе;

— свидетельство о браке;

— копия паспорта подающего (гражданский или загранпаспорт);

— справка о месте жительства или копия страницы паспорта о регистрации ответчика;

— госпошлина за подачу иска.