Как быть, если судимость была погашена 16 лет назад?

Здравствуйте,в 2002 году был осуждён по ст.228 ч 1( хранение марихуаны) на срок 13 месяцев отбываниЯ наказания в ИК общего режима .далее подал кассационную жалобу и срок заменили на условный.на момент возбуждения уголовного дела мне было 17 лет ,судили по исполнению совершеннолетия .Возможно ли окончательно убрать данные о наличии судимости из базы данных ?

, Сергей, г. Саратов
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп, ведомственного нормативно-правового акта;http://docs.cntd.ru/document/902053938).

Т.е. информация будет храниться в течение всей Вашей жизни.

С уважением,

Дмитрий

Ветров Дмитрий
Юрист

Судимость убрать с использованием национальных мер правовой защиты проблематично. Конституционный и Верховный суды встают на сторону МВД и допускают осуществление обработки персональных данных в этих целях. Наиболее перспективный способ — пройти национальные суды и обратиться в ЕСПЧ.