8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если жена требует половину квартиры?

В 1982г я пришел из армии и моя родная бабушка прописала меня к себе в 1ком. кооперативную квартиру(жск)квартиру она уже выкупила. В 1985г она умерла( 06.02.85) А 10.08.85. я женился и в октябре 85г прописал жену. В 1998г мы развелись и она ушла. Коммунальные платежи не оплачивала. А кквартира после смерти бабушки по закону переходила моему отцу, он отказался в мою пользу. Он дал мне деньги на разовый паевый взнос( свидетель мой родной брат) Но пай я внес только после свадьбы , чуть меньше месяца , В 1986 меня приняли в члены жск. А теперь юрист жены утверждает, раз пай внесен после свадьбы, то это свадебные деньги, и имущество общее, претендуют на полквартиры. Говорит, что все мои справки о членстве в жск липа, что РИК гКуйбышева(самара) тоже не имел права выдавать мне ордер, реистрационный лист тоже типа не ронятно как я получил. В 2015 я оформил в мфц право на собственность. Юрист говорит они не имели права без жены давать, а я ему сказал, что я СОБСТВЕННИК и все документы сдавал в мфц. Такая вот история. Сейчас жду следующего заседания, в июле

Показать полностью
, Сергей Викторович, г. Самара
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей Викторович, здравствуйте. В данном случае не критично, что пай внесен после свадьбы. Ваша цель доказать, что квартира (или бОльшая её часть) приобретена на Ваши личные средства (коими являются, в том числе, денежные средства, полученные в дар и в порядке наследования). Если Вам удастся это доказать, то Вы вправе рассчитывать либо на передачу квартиры в Вашу личную собственность (если квартира куплена только за Ваши деньги), либо на уменьшение доли супруги в праве собственности (если квартира куплена и за совместные деньги в том числе). Совсем недавно на эту тему высказался Верховный суд РФ:

http://legalacts.ru/sud/oprede...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.06.2018