Как поступить, если жена требует половину квартиры?

В 1982г я пришел из армии и моя родная бабушка прописала меня к себе в 1ком. кооперативную квартиру(жск)квартиру она уже выкупила. В 1985г она умерла( 06.02.85) А 10.08.85. я женился и в октябре 85г прописал жену. В 1998г мы развелись и она ушла. Коммунальные платежи не оплачивала. А кквартира после смерти бабушки по закону переходила моему отцу, он отказался в мою пользу. Он дал мне деньги на разовый паевый взнос( свидетель мой родной брат) Но пай я внес только после свадьбы , чуть меньше месяца , В 1986 меня приняли в члены жск. А теперь юрист жены утверждает, раз пай внесен после свадьбы, то это свадебные деньги, и имущество общее, претендуют на полквартиры. Говорит, что все мои справки о членстве в жск липа, что РИК гКуйбышева(самара) тоже не имел права выдавать мне ордер, реистрационный лист тоже типа не ронятно как я получил. В 2015 я оформил в мфц право на собственность. Юрист говорит они не имели права без жены давать, а я ему сказал, что я СОБСТВЕННИК и все документы сдавал в мфц. Такая вот история. Сейчас жду следующего заседания, в июле

, Сергей Викторович, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей Викторович, здравствуйте. В данном случае не критично, что пай внесен после свадьбы. Ваша цель доказать, что квартира (или бОльшая её часть) приобретена на Ваши личные средства (коими являются, в том числе, денежные средства, полученные в дар и в порядке наследования). Если Вам удастся это доказать, то Вы вправе рассчитывать либо на передачу квартиры в Вашу личную собственность (если квартира куплена только за Ваши деньги), либо на уменьшение доли супруги в праве собственности (если квартира куплена и за совместные деньги в том числе). Совсем недавно на эту тему высказался Верховный суд РФ:

http://legalacts.ru/sud/oprede...