Как переоформить долю сына в квартире на себя?

СЫН 25 ЛЕТ ИМЕЕТ ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ НАШЕЙ КВАРТИРЫ, 2 ОСТАЛЬНЫЕ ЧАСТИ У МЕНЯ, ОН ХОЧЕТ СВОЮ ЧАСТЬ ОТПИСАТЬ МНЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО

, ОКСАНА, г. Москва
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Оксана здравствуйте! Вы можете по своему усмотрению или заключить договор купли-продажи доли либо договор дарения доли. Оба варианта для Вас приемлемы. Для составления одного из выше перечисленных договоров, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, он оформит вам договор (купли-продажи или дарения) после чего этот договор будет необходимо зарегистрировать в управление Росреестра (Любое отделение Многофункционального центра в Вашем городе).

Александр Куликов
Адвокат

  Ваш сын вправе в такой ситуации оформить на Вас свою долю квартиры по договору дарения.

  Поскольку все сделки с долями недвижимости сейчас подлежат нотариальному оформлению, для составления такого договора ему надо зайти к нотариусу.

  Подписывается такой договор в присутствии дарителя и одариваемого.

  Затем с этим договором идете в Росреестр и там регистрируете переход права собственности на долю. С момента регистрации Вы станете единоличным собственником квартиры

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данном случае правильно будет оформить, договором дарения. Обратитесь к ближайшему нотариусу, дело в том, что сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному заверению. как правило нотариусы это грамотные специалисты с юридическим образованием, нотариус сделает все как надо.

Статья 572. Гражданский кодекс РФ

Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Добрый день.

В данном случае, два варианта или купля-продажа, или договор дарения. Обратите внимание на то, что сделки по отчуждению долей подлежат оформлению через нотариуса. Обращайтесь с данным вопросом к ближайшему нотариусу.