8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена подать иск на изменение уже выплачиваемых алиментов?

Здравствуйте. Развелись с Женой еще в 22.11.2016 г. Есть у нас дочь, 5 лет. На алименты она подала только с 1.03.2018 г. Теперь не дает видеться с ребенком. Сказал, что буду решать через суд вопрос о встрече с ребенком. Жена начала шантажировать, тем что подаст иск на возмещение алиментов с даты развода или на увеличение суммы алиментов.

Подскажите, пожалуйста, может ли она сделать это или уже алименты останутся неизменны?

, Эдуард, г. Челябинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если есть решение суда, за предыдущий период алименты взыскать уже не получится, по общему правилу они назначаются с момента обращения в суд.

По общению с ребенком нужно сначала обратиться в органы опеки, затем в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка. Заявление подается в районный суд по месту жительства матери.

Ребенку 5 лет, поэтому если у вас нормальные отношения с дочерью и квартира приспособлена под пребывание ребенка, реально добиться общения 1 раз в неделю на несколько часов, 2 раза в месяц по выходным с ночевкой.

Если нужна более дательная консультация, четкий алгоритм действий, помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад помочь. Удачи!

1
0
1
0

По поводу размера алиментов — скорее возможно изменение порядка уплаты — с твердой денежной суммы на % от заработка или наоборот. Размер алиментов уже был определен судом. Также возможно взыскание дополнительных расходов, но это только при наличии исключительных обстоятельств.
Если с ребенком общаться прямо не дают вообще, после обращения в органы опеки можно обратиться в полицию (ПДН) и в Комиссию по делам несовершеннолетних, это ч. 2 ст. 5.35 КоАП. Если нет решения суда по ней тоже можно привлечь к ответственности, но удается это далеко не всегда, надо доказывать факты препятствования в общении и сокрытия места нахождения ребенка. Тогда исковое заявление будет не только об определении порядка общения ребенка, но еще и об устранении препятствий в осуществлении родительских прав.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Челябинск

В данный момент алименты плачу % с з/п. Как она может изменить алименты? какую сумму может определить? Сказала будет собирать какие-то справки. Какие не знаю

Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте! В соответствии  со ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Что касается вопроса об изменении размера  взыскиваемых алиментов, то необходимо уточнить взимаются алименты в твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Взыскать алименты за предшествующий период до даты подачи в суд и тем более при наличии уже вступившего в законную силу решения суда, у нее не получится.

Но она вполне может подать исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов. Если алименты взысканы в в долевом соотношении, то она модет попытаться взыскать твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ)

Подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения ребенка с отцом и ничего не бойтесь, так как это Ваше законное право, предусмотрено Семейным кодексом РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.06.2018