Какие документы нужны для выезда за границу детей с бабушкой?

я нахожусь в Южной Корее. хочу,чтоб мои двое детей приехали ко мне с бабушкой. какие документы и как оформить их приезд

, Туяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
я нахожусь в Южной Корее. хочу, чтоб мои двое детей приехали ко мне с бабушкой. какие документы и как оформить их приезд

Здравствуйте,

Нужны заграничные паспорта детей и нотариально заверенная доверенность от обоих родителей, можно нотариально заверенное свидетельство о рождении.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением, Андрей Козырев

Согласия родителей на выезд, а не доверенность, ребенок  — не вещь)

Да, спасибо. В данном случае — согласие.