Кому и на каких правах принадлежит земельный участок под многоквартирным домом?

Может ли быть построен многоквартирный дом на земельном участке, который в аренде на 49 лет?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кому и на каких правах принадлежит земельный участок под многоквартирным домом?

Елена

Елена, добрый день! Земельный участок под мкд в силу ст. 36 ЖК РФ относится к общедомовому имуществу собственников помещений в данном доме.

Может ли быть построен многоквартирный дом на земельном участке, который в аренде на 49 лет?

Елена

да, может, если это не запрещено договором аренды и видом разрешенного использования участка

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по общему правилу он принадлежит жильцам многоквартирного дома в равных долях.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если на участке можно строить МКД, то и на арендованном построить можно, в дальнейшем можно требовать и перехода в собственность.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Кому и на каких правах принадлежит земельный участок под многоквартирным домом?

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ)

Может ли быть построен многоквартирный дом на земельном участке, который в аренде на 49 лет?

Да, может. После регистрации права собственности на квартиру (нежилое помещение), участок переходит в общею долевую собственностиь.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Земельный участок принадлежит собственникам помещений в МКД в силу закона:

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

МКД на земле в аренде может быть построен при наличии соответствующего ВРИ.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Проведенные кадастровый учет и государственная регистрация прав на земельный участок под многоквартирным жилым домом удостоверяются выпиской из ЕГРН.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Кому и на каких правах принадлежит земельный участок под многоквартирным домом?

Здесь ещё следует иметь ввиду, в каком году построен дом, т.к. согласно ст.16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

ЖК введён в действие с 1 марта 2005 года. Исходя их этого ЗУ может принадлежать либо органу местного самоуправления, либо собственникам на праве долевой собственности. Это Вам следует выяснить.

Может ли быть построен многоквартирный дом на земельном участке, который в аренде на 49 лет?

Елена

Может, если договором аренды земельного участка строительство МКД не запрещено.