Как оформить в аренду землю, находящуюся в федеральной собственности?

здравствуйте. Подскажите как оформить землю в аренду находящуюся в федеральной собственности под нежилым помещением в офисном здании, где есть несколько собственников (процентная доля помещения от доли здания выделена бти). У прежнего собственника договора аренды на землю не было. Как быть и куда обращаться.

, Денис, г. Краснодар
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Ст. 35 ЗК РФ прямо разрешает этот вопрос:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Обращаться за решением вопроса надо в районную (городскую) администрацию письменно.