8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Важно ли знать адрес проживания ответчика для составления иска об установлении отцовства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при составлении иска об установлении отцовства, важно знать адрес проживания ответчика? Если истец такой информацией не обладает, что делать?

, Виктория, г. Черноголовка
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.


3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».

Таким образом, Вы имеете право:



1. предъявить иск к ответчику либо по месту его последнего известного места жительства на территории РФ (где он фактически проживал).

2. либо предъявить иск к ответчику по своему месту жительства (в случае предъявления к ответчику иска об установлении отцовства).



В исковом заявлении в качестве адреса Ответчика указывайте его адрес последнего известного места жительства РФ (в том числе, если будете подавать иск по своему месту жительства, поскольку согласно закону, в иске должны быть указаны адреса места жительства обеих сторон – как истца, так и ответчика).

В случае если он в суд не явится, будет принято заочное решение. Кроме того, в суде Вы можете сообщить его номер телефона, и суд имеет право связаться с ним по телефону и известить о времени и месте заседания. Такая форма извещения будет указана как «извещён телефонограммой».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018