Важно ли знать адрес проживания ответчика для составления иска об установлении отцовства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при составлении иска об установлении отцовства, важно знать адрес проживания ответчика? Если истец такой информацией не обладает, что делать?

, Виктория, г. Черноголовка
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».

Таким образом, Вы имеете право:

1. предъявить иск к ответчику либо по месту его последнего известного места жительства на территории РФ (где он фактически проживал).

2. либо предъявить иск к ответчику по своему месту жительства (в случае предъявления к ответчику иска об установлении отцовства).

В исковом заявлении в качестве адреса Ответчика указывайте его адрес последнего известного места жительства РФ (в том числе, если будете подавать иск по своему месту жительства, поскольку согласно закону, в иске должны быть указаны адреса места жительства обеих сторон – как истца, так и ответчика).

В случае если он в суд не явится, будет принято заочное решение. Кроме того, в суде Вы можете сообщить его номер телефона, и суд имеет право связаться с ним по телефону и известить о времени и месте заседания. Такая форма извещения будет указана как «извещён телефонограммой».