Получу ли я материнский капитал после рождения третьего ребенка?

Здравствуйте! Я из Барнаула,хотела бы по интересоваться!Я мама двоих детей 2002-2005 годов,мат капитал не получала,мне сейчас 34 года и мы ждем третьего ребенка,положен ли мне мат капитал,и земельный участок?Заранее спасибо!

, Инна, г. Барнаул
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с 256 ФЗ для получения материнского капитала должно быть выполнено 2 условия:

Наличии гражданство РФ у мамы и второго или последующих детей, в связи с рождением которых возникло право получения сертификата на материнский капитал.

Так же материнский капитал федеральный можно получить только один раз.

Поэтому, если все эти условия у Вас выполнены Вы можете получить сертификат и после рождения 3 ребенка.

Всего Вам наилучшего!

после рождения ребенка вы будете многодетной семьей, поэтому http://www.altairegion-im.ru/z...

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

в вашем случае, если вы не получал материнский капитал на 2 ребенка, вы имеете право предоставить пакет документов в ПФ РФ для получения материнского капитала. Сумма одинаковая, что на 2 или на 3 ребенка.

Что касается вопроса по земле.

В целях поддержки многодетных семей была введена мера — выдача земельного участка. Программа действует не во всех регионах. В 2017 году получить участок можно было в Краснодарском крае, Московской, Ивановской, Омской, Ульяновской областях и в Республике Татарстан. Список регионов постоянно расширяется, о том выдается ли в вашем регионе участок нужно узнавать в органах местного самоуправления.

Претендовать на бесплатную землю имеют право те семьи, которые смогут подтвердить статус своей многодетности. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию с пакетом документов. Должен быть соблюден и ряд некоторых требований:

1.дети в многодетной семье должны быть несовершеннолетними;
2.и дети, и родители проживают вместе и имеют общую прописку;
3.все члены семьи граждане РФ;
4. семья живет в регионе подачи заявки не менее 5 лет.

Удачи!