Расчет налога с продажи недвижимости

в декабре 2016 мать купила квартиру за 5,5 млн без ремонта. В марте 2017 она подарила ее мне путем договора дарения. Я сделал ремонт и по семейным проблемам с марта 2018 выставил на продажу за 7,2 млн (кадастр 6,93 млн) эту квартиру и сразу же хочу купить другую квартиру за 6,4 млн, покупать буду в равных долях с несовершенолетним сыном 4года.

Вопрос: Уместна ли схема налоговой базы как

7,2 млн - 1 млн (вычет при продаже) -2 млн (вычет при покупке.) х13%

как применить налоговые вычеты для уменьшения налоговой базы если покупаю в долях с ребенком. Какие документы потребуются для оформления мне и ребенку, как за ребенка в этой схеме применить налоговые вычеты для уменьшения базы.

, Михаил, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил.

При покупке другой квартиры в том же году, в котором состоялась продажа, вы

вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

(п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть налогооблагаемая база составит разницу между 7,2 млн. и 6,4 млн., = 0,8 млн.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Не соглашусь с коллегой.

пп.2, п.2, ст.220 НК РФ говорит буквально следующее:

…налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества.

Ключевое слово здесь – «этого». В вашем же случае расходов на приобретение этого имущества не было, поскольку оно Вам подарено.

Вы вправе воспользоваться  сразу двумя видами  налоговых вычетов при уплате налога за продажу:

1) «стандартный вычет" — 1 000 000 руб., вычитается из налогооблагаемой базы за продажу квартиры.

2)  вычет за покупку — 2 000 000 руб., предоставляется за покупку жилого помещения, и применяется к доходам Покупателя, облагаемым налогом НДФЛ. А так как полученные за продажу квартиры денежные средства облагаются НДФЛ  то второй вычет может применяться и к этой сумме тоже.

Вопрос: Уместна ли схема налоговой базы как

7,2 млн — 1 млн (вычет при продаже) -2 млн (вычет при покупке.) х13%

На основании вышеизложенного, да. Правда бывают случаи, когда налоговая инспекция считает, что воспользоваться налоговым вычетом 2 000 000 р., можно только в след. налоговом периоде и предлагают сначала заплатить налог с продажи, а в следующем году вернуть.

по второму вопросу, сейчас дополню ответ.

Михаил
Клиент, г. Москва

прошу уточнить по процедуре вычетов при покупке в равных долях, тк ребенок несовершенолетний, каким образом за него добавить вычет в эту схему.

Руководствуясь п. 6 ст. 220 НК РФ 6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями  и осуществляющие  приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств  квартиры,  или доли (долей) в ней,  Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 статьи 220 НК РФ.

Данная позиция подкреплена  письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры,  или доли (долей) в ней.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходамив пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Предел установлен 2 000 000 рублей, поэтому применить и к себе и к ребёнку по 2 000 000 на каждого, нельзя.

Поскольку стоимость квартиры превышает 2 000 000, Вам нет смысла получать вычет за ребёнка, так как вы получите вычет в полном объёме за себя.

Лучше получить собственный вычет, а долю ребёнка оставить до его совершеннолетия.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Михаил

При приобретении квартиры в порядке  дарения налогооблагаемая база квартиры составила 5,9 млн. и обязанность уплаты налога возложена на Вас. Но, вы являетесь близким родственником дарителя.

А если даритель — физлицо, являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого, стоимость любых подарков также не подлежит налогообложению. В случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев полная стоимость подарка не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Следовательно, налоговая обязанность у Вас впервые возникает при продаже квартиры за 6,9 млн. руб., поскольку вы владели квартирой менее 5 лет. То есть (6,9 — 1) х 13%

Согласно Письму Минфина от 11.02.16г. в то же время согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

Следовательно, расчет получается (7,4- 6,9) х 13%

«Какие документы потребуются для оформления мне и ребенку, как за ребенка в этой схеме применить налоговые вычеты для уменьшения базы?»

В соответствии с подп. 6, 7 п.3 ст. 220 НК РФ

 имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

То есть вы представляете договор купли продажи одной проданной квартиры и другой купленной с расписками о передаче денег или актами приема-передачи денег. Налоговая база исчисляется по суммам сделок, а не по кадастровой стоимости.

"Как за ребенка в этой схеме применить налоговые вычеты для уменьшения базы ?"

такой вычет применяется если квартира приобретается в долевую собственность с ребенком.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П рассмотрел ситуацию, в которой родитель приобретает квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком. Суд указал, что родитель может применить вычет в сумме фактически произведенных им расходов в пределах общего размера вычета, в том числе с доли ребенка в общем имуществе.

То есть, если вы покупаете квартиру вдвоем с ребенком то сумма вычета увеличивается вдвое.

Налогоплательщики-родители (усыновители, опекуны, попечители) вправе получить имущественный вычет при приобретении (строительстве) за счет собственных средств жилья в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет (п. 6 ст. 220 НК РФ). Размер вычета определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных в п. 3 ст. 220 НК РФ. При этом налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган свидетельство о рождении ребенка или решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Михаил
Клиент, г. Москва

1. прошу уточнить на меня и на ребенка общий вычет  2 млн (1+1 млн) или на каждого по 2+2=4

 2. Я запутался какая схема налоговой базы? 7,2 -6,4 (не может быть тк мне квартиру подарили, а я ее спустя год продаю

Здесь имеется ввиду, что если вы указываете отдельно долю ребенка, т.е. 3,6 и 3,6 млн. то на него тоже распространяется вычет также как и на вас. Логично что также должен быть вычет миллиона с его доли также