Расторжение брака

Здравствуйте!У меня такой вопрос: Я прописана в Ивановской области, живу в Саратове.Могу ли я развестись с мужем в Саратове, расписаны мы были в Москве.Он москвич.Разведут ли меня без его присутствия в Саратовском ЗАГСе

Уточнение от клиента

а если есть ребенок, 5 лет ей?то как?

, Людмила, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Людмила, если у вас нет общих детей до 18 лет, то развестись можно в Загсе, но только вдвоем, без него никак. Если он препятствует в разводе (не приходит на назначенное время, не общается с вами), то тогда можете подать иск о расторжении брака в суд по месту его жительства. Суд может состояться и без вашего участия.

Могу оказать помощь в составлении иска в суд. Наталья

если ребенок совместный, то только через суд можно развестись

Людмила
Клиент, г. Саратов

и больше никак да?