8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам в данном случае правильно вступить в наследство?

Здравствуйте, такой вопрос. Нас две сестры, у нас умерла мама. Когда была приватизация квартиры, сестра от приватизации отказалась. В приватизации участвовали мама, я и моя несовершенная дочь. Сестра хочет вступать в наследство, т.е она вступит в долю моей мамы или в квартиру полностью?

, Ольга, г. Волгоград
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Если я правильно понял, квартира была приватизирована на Вашу маму, Вас и Вашу дочь! И каждая доля — 1/3. Если это так, то после смерти Вашей мамы ее доля (1/3) будет разделена между наследниками первой очереди, которыми являетесь Вы с Вашей сестрой. Таким образом, она получит в наследство 1/6 доли. Такую же долю получите и Вы. 

В результате у Вас будет 1/2 доли (1/6 + 1/3), у Вашей дочери — 1/3, у Вашей сестры — 1/6 доли.

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. если я правильно понял с Ваших слов распределений долей, то наследство в данном случае будет образовывать доля матери, то есть, как я понимаю, 1/3. При этом наследниками первой очереди после матери будете является Вы и сестра (если нет мужа и родителей матери или иных ее детей), то есть Вы унаследуете по 1/2 от ее доли, это будет 1/6. Сестра в таком случае будет претендовать на 1/6, а у Вас будет 1/6+1/3 = 1/2.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.06.2018