Испорчена ли трудовая книжка, если на нее попала вода?

скажите, если на трудовую книжку налили воды. некоторые печати стали неразборчивы. считается ли она действительной?

, Екатерина, г. Сызрань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Если надписи смазаны, то лучше оформить дубликат трудовой книжки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225    «О трудовых книжках»

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

Таким образом, обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.