Как подать на алименты за период нахождения в браке?

Добрый день! С мужем развелась год назад, подала на алименты с момента развода (ведется производство приставом, алименты выплачивает копейки, а не обозначенную сумму). Когда были в браке (5 лет), муж не работал, на ребенка денег не давал, жили только на мои средства. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов еще и за период брака?

, Галина, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте! В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. По общему правилу размер алиментов в судебном порядке взыскивается в зависимости от количества детей в пропорциональном отношении к заработку, например на одного ребенка это 1/4 заработка. Виды заработка, из которых производится удержание в счет уплаты алиментов установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841. Поэтому доход это не только заработная плата, например удерживаются алименты с доходов, получаемых от аренды и еще многих выплат. Также ст.83 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено взыскание алиментов в твердой денежной сумме при нерегулярном заработке лица, обязанного содержать несовершеннолетних детей.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Могу ли я подать иск на взыскание алиментов еще и за период брака?

Нет, Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  нет не можете, так как  алименты  могут быть взысканы  только  за  прошедшие  3 года.  но в  вашем случае  можно обратиться  в суд  о взыскании  неустойки по алиментам,  сумма долга  возрастет в разы.

Галина
Клиент, г. Москва

Я развелась год назад. За два года в браке (а не за весь период) я тоже не могу взыскать алименты?

алименты взыскиваются с момента обращения в суд.