Верно ли,что ИП в 17 лет может заключать сделки только с согласия родителей?

Мне 17 лет, хочу открыть ИП с согласия родителей. Вопрос - все будущие сделки, такие как договор аренды и так далее, я могу заключать только с согласия родителей? Согласие родителей нужно на куждую сделку? Есть пути легче?

, Мансур, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Верно, до тех пор пока Вы не оформите эмансипацию.

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ)

Эмансипация (ст. 27 ГК РФ)
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением,

Мансур
Клиент, г. Москва

Если я нигде не работаю, но с согласия родителей открыл ИП, пока не получаю никакую прибыль. Могу ли я сейчас стать полностью дееспособным и что для этого нужно?

Добрый день,

1. Родители, мама и папа,  согласны — учитываем решение органа опеки и попечительства — объявить полностью дееспособным или не объявить (эмансипация)

2. Родители против — обратитесь в суд, по Вашему месту жительства с заявлением где просите оформить эмансипацию, признать Вас полностью дееспособным поскольку имеете статус ИП

Суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет решение.

С уважением,