Возможна ли продажа доли в квартире ребёнка?

Здравствуйте,

Квартира оформлена в собственность, половина доли которой принадлежит несовершеннолетнему сыну. Имеет ли право мама ребёнка, находящаяся в разводе и имеющая в собственности свою квартиру, продать долю ребёнка в квартире отца ребёнка без ведома собственника (отца) ?

Ребёнок живёт с мамой в 2х комнатной квартире 60кв метров, а прописан ребёнок у отца в 2х комнатной квартире 50кв метров.

Уточнение от клиента
Если собственник не имеет возможности купить долю за предлагаемую сумму, то могут ли согласовать данную сделку органы опеки и попечительства?
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не сможет. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Если мама ребенка решит продать долю ребенка, то она должна будет  в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей (то есть Вам). В извещении должна быть указана цена и иные условия продажи доли. Данную сделку ей придется согласовать с органами опеки и попечительства, которые не факт, что дадут разрешение на сделку

Если собственник не имеет возможности купить долю за предлагаемую сумму, то могут ли согласовать данную сделку органы опеки и попечительства?

Анна Ионова

Могут, если данная сделка не будет нарушать права ребенка.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Продажа доли несовершеннолетнего невозможна без согласия его законного представителя (в данном случае отец), органов опеки.

Продажа квартиры, собственником доли которой являются несовершеннолетние граждане, возможна, если:
Одновременно с продажей жилья на ребенка будет оформлена равноценная доля в купленной квартире, и он будет её собственником;
Если покупка нового жилья не планируется, доля для не достигших восемнадцати лет будет предоставлена в любой другой квартире.

При подаче документов для получения разрешения опекунского совета должны присутствовать оба родителя детей или же их опекуны. Если кто-то из них не имеет возможности присутствовать лично, например, когда супруги в разводе, или второй родитель против продажи доли несовершеннолетнего ребенка, решение будет приниматься через суд. Избежать судебного разбирательства можно, если второй родитель подаст письменное согласие на продажу недвижимости с долей детей, заверенное у нотариуса. Если же второй супруг умер, нужно предоставить свидетельство о смерти. Органы опеки также оценивают условия, в которых дети живут на данный момент, чтобы решить, будет ли новое жильё лучше или не хуже нынешнего, и можно ли совершить такой обмен. Учитываются не только условия, но и площадь жилья, которая не должна быть меньше.

О намерении продать квартиру необходимо уведомлять в письменном виде. Для этого нужно заполнить заявление в присутствии органов опеки и заверить его у инспектора. Ответственный сотрудник должен провести с родителями разъяснительную беседу о том, что права детей не должны нарушаться и чем это чревато.