Как следует разделить имущество при разводе с супругом?

Здравствуйте.

Мне 47 лет. Жене 45.

Две дочери 19 и 16 лет.

Живем в трехкомнатной квартире. Еще выплачиваю ипотеку на однокомнатную квартиру, которую сдадут в эксплуатацию в ближайшее время.

У меня и у жены по машине. БОльше ничего нет.

Жена постоянно находится с другим мужчиной. Иногда не ночует дома. В отпуск улетает отдыхать одна, возможно с этим мужчиной.

Хочу подать на развод.

На какое имущество я могу претендовать по закону?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы вправе претендовать на половину имущества приобретённого в период брака.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Все совместно нажитое в браке имущество будет делиться между Вами пополам, если  у Вас нет брачного договора. Это предусмотрено статьями 38,39 СК www.consultant.ru/document/con... Так же будут делиться совместные долги супругов.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

добрый день! По вашей ситуации, в случае развода вы можете претендовать на половину общего нажитого с супругой имущества. Кроме этого, кроме имущества делятся пополам и обязательства, в частности в вашей ситуации, будет делиться ежемесячная  сумма обязательная к уплате по ипотеке. Удачи!

Анна Наврось
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Все имущество, нажитое в браке, является общей собственностью супругов. по общему правилу имущество подлежит разделу в равных долях. Если обе квартиры и трехкомнатная и однокомнатная приобретались в браке, нет брачного договора, устанавливающего иной правовой режим, то вы можете претендовать на 1/2 долю в каждой квартире. Не подлежит разделу имущество, приобретенное на имя супруга/супруги по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация, наследство).

С исковым заявлением о разводе необходимо обратиться к мировому судье.

С иском о разделе общего имущества — в районный суд.

Стороны могут заключить соглашение о разделе общего имущества (не обращаясь в суд). Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.