Можно ли открыть ИП в декрете и продолжать получать пособия?

Здравствуйте!

Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 9,5 месяцев. Если я открою ИП, то потеряю свои ежемесячные начисления, выплачиваемые до 1,5 лет или не потеряю?

, Елена, г. Подольск
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N  255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством» указано, что назначение и  выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются по общему  правилу по месту работы  застрахованного  лица.

Законодательство не содержит запрета на одновременное  занятие гражданином трудовой и предпринимательской деятельностью. В случае  оформления по основному месту работы отпуска по уходу за ребенком, Вы  по-прежнему будете считаться лицом, работающим по трудовому договору.