Могу ли я получить гражданство РФ, не проживая на территории России?

Я являюсь внуком реприсированых с Краснодара вначале ВОВ в Казахстан. Жил в Казахстане. Служил в Кантемировской див. В данный момент являюсь гражданином ЕС. Могу ли Я получить гражданство РФ не проживая на территории России?

, igor thomaidis, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.К сожалению сам по себе факт принадлежности Ваших  родственников к  репрессированных, основанием для получения гражданства РФ в не является.

Вы можете обратиться в Посольство Российской Федерации в ЕС  с заявлением об участии в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в конкретном субъекте Российской Федерации, КУДА ВЫ ХОТИТЕ ПРИЕХАТЬ. В случае, если Вы  станете  участником госпрограммы, в дальейшем ВАМ нужно будет в любом случае, приехать в РФ, и оформить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам