8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность продажи 2/5 части дома по завышенной в два раза цене

В собственности дом на 2 хозяина. У меня 3/5 и у соседки 2/5.

Она хочет продать дом по нереально завышенной цене ( в 2 раза) и якобы нашла покупателей (цыгане).

С такими соседями жить я не согласна, но и выкупить её часть дома за такую сумму не могу.

Что мне делать?

, Елизавета, г. Липецк
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета.

Продать Ваша соседка может по любой цене, однако, она сначала Вам должна предложить выкуп доли (у Вас преимущественное право) в письменной официальной форме. В предложении будет указана и стоимость предложения (иначе сделку вообще не пропустят). Продать цыганам (или кому угодно еще) свою долю по более низкой цене, Ваша соседка никак не сможет. Вполне возможно, что она Вам дает не соответствующую действительности информацию.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

1
0
1
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

К сожалению, ничего кроме как выкупить ее часть дома Вы не можете, она не имеет право продавать по цене ниже той, которую она предложила Вам. Поэтому, если она Вас обманула, то для снижения цены на рынке ей понадобится делать вам повторное предложение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 250. Преимущественное право покупки

 

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елизавета, здравствуйте.

Вашей соседке, как собственнику принадлежит право распоряжения своей долей дома, на основаниист.209 ГК РФ. При этом цена договора купли-продажи устанавливается по соглашению между продавцом и покупателем, а также надо учитывать, что стороны свободны при заключении договора, то есть самостоятельно решают на каких условиях происходит сделка.

Вам как сособственнику, соседка обязана направить или вручить уведомление о продаже своей доли в соответствии со ст.250 ГК РФ, Вы вправе согласиться на ее условия или не согласиться, по своему усмотрению. В случае Вашего отказа соседка вправе продать свою долю по той же цене и на тех же условиях, что Вам предлагалось. Если эти условия согласно договору купли-продажи будут другими, Вы будете считаться неуведомленными и требовать перевода прав покупателя по договору на себя.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы пишете: В собственности дом на 2 хозяина. У меня 3/5 и у соседки 2/5. Она хочет продать дом по нереально завышенной цене ( в 2 раза) и якобы нашла покупателей (цыгане). С такими соседями жить я не согласна, но и выкупить её часть дома за такую сумму не могу. Что мне делать?

Согласно ст. 250 ГК РФ Вы, как участник долевой собственности, имеете преимущественное право на покупки продаваемой дли.  При намерении продать долю, участник долевой собственности обязан был предложить Вам купить эту долю по конкретной цене. Было ли от соседки такое предложение, вы не пишете. Если же было и Вы отказались купить, она вправе продать свою долю любым третьим лица по цене, не ниже, предложенной Вам. По более высокой цене она вправе продать.  Исходя из этого, Вы не сможете воспрепятсвовать её сделке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В интстаграмме, предложили увеличивать доход в 2 раза, но сначала надо было вложиться, первые два раза все
В интстаграмме, предложили увеличивать доход в 2 раза, но сначала надо было вложиться, первые два раза все проходило успешно, и мне переводили удвоенную сумму, но после того как перевела 22 тысячи, человек пропал и не вернул деньги, есть скриншоты переписок, данные карты и владельца на которую переводились деньги, сейчас на эту карту невозможно перевести, возможно заблокировали Есть ли шанс, что при обращении в полицию его найдут и вернут деньги?
, вопрос №4084328, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
, вопрос №4083323, Григорий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2018