Правильно ли работодатель оплачивает работу сверх нормы часов?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в Социально-реабилитационном центе для несовершеннолетних. График сменный, дневные и ночные смены по 12 часов. Условия труда признаны вредными. В месяц идет постоянная переработка сверх нормы часов, выходим на работу в свои выходные дни. Оплачивают эти смены в однократном размере, в расчетном листке они оформлены как стимулирующие. Оплата этих часов( сверх нормы) входит в МРОТ. Законно ли это?
ЗДравствуйте
Сверхурочная работа оплачивается в 1.5 кратном размере за первые два часа работы, за последующие часы — не менее чем в двойном размере., поэтому действия работодателя незаконны
«Трудовой кодекс Российской Федерации»
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.