Возможен ли запрет на вывоз детей в другие регионы?

Здравствуйте! У меня вопрос по части детей. С супругой мы в разводе, дети большую часть времени проводят со мной. Возможно ли сделать так чтобы супруга не смогла вывести детей в другой регион для проживания без моего согласия.

, Сергей, г. Магадан
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, можно. Но для этого нужно подавать иск об определении места проживания ребенка. (детей) и уже в суде определять график общения и место проживания детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Единственный способ — обращение в суд с иском об определении места жительства детей с вами и определении порядка общения с матерью. Процесс сложный, к нему нужна подготовка, сбор доказательственной базы для подачи обоснованного иска. Нужно доказывать что дети проживают с вами, что в основном ими занимаетесь вы, что проживание детей с вами в большей степени соответствует интересам ребенка. Возможно понадобится обращение к психологу для исследования, чтобы можно было представить в суд его заключение. Часто назначается психологическая экспертиза. Определение места жительства ребенка — это установление в судебном порядке с кем из родителей проживает ребенок, а не где он проживает.

Аналогичные действия может предпринять и мать — увезти детей, затем обратиться в суд. У нее в силу сложившейся судебной практики по умолчанию шансов на успех больше.

Другой вариант — ограничение выезда за пределы РФ, т.е. только за границу.

Если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей козырев.