Как повлиять на скорость рассмотрения иска в районном суде?

День добрый!

Подскажите пожалуйста можно ли и как действенно ускорить процесс получения судебного решения в следующей ситуации:

Вексель на сумму свыше 500000 тысяч рублей опротестован в неплатеже у нотариуса. Иск подан в районный суд. Есть риск того, что должник может предпринять действия чтобы скрыться либо вывести/спрятать деньги с расчетных счётов в банках.

Судья в суде ссылается на завал делами, отсутствие судей, летние отпуска и на регламентированные сроки на рассмотрение при этом ни о каком ускоренном формате рассмотрения иска речи не идёт. Председатель суда ожидаемо занимает аналогичную позицию и также ссылается на регламентные сроки. Сам я живу не в Москве, приехал специально для оперативного решения вопроса, но это обстоятельство также никого не волнует. Можно ли как-то легитимно повлиять на скорость рассмотрения иска в суде?

, Алексей, г. Москва
Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Заявляйте в суде ходатайстве о применении обеспечительных мерах, до разрешения судом спора по существу. Ст. 139 ГПК РФ раскрывает основания для обеспечения иска, так согласно п.2 обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Вам в суде необходимо обосновать свою позицию и предоставить веские доводы. Согласно ст. 141 ГПК РФ подобное ходатайство рассматривается судом в день поступления такого ходатайства без вызова ответчика и других лиц.

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас! Обязательно оформлю такое ходатайство. А про какое-либо ускорение процесса не подскажете решение? Я в Столице вынужденно по месту прописки уже третью неделю, рассмотрение все ещё в зачаточном состоянии и мне архи важно край до конца месяца вернуться в родной город…

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей.

Помимо заявления о принятии обеспечительных мер, советую Вам написать ходатайство об ускорении рассмотрения гражданского дела.

ч. 6 и 7 ст. 6.1 ГПК РФ в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.