Как повлиять на скорость рассмотрения иска в районном суде?
День добрый!
Подскажите пожалуйста можно ли и как действенно ускорить процесс получения судебного решения в следующей ситуации:
Вексель на сумму свыше 500000 тысяч рублей опротестован в неплатеже у нотариуса. Иск подан в районный суд. Есть риск того, что должник может предпринять действия чтобы скрыться либо вывести/спрятать деньги с расчетных счётов в банках.
Судья в суде ссылается на завал делами, отсутствие судей, летние отпуска и на регламентированные сроки на рассмотрение при этом ни о каком ускоренном формате рассмотрения иска речи не идёт. Председатель суда ожидаемо занимает аналогичную позицию и также ссылается на регламентные сроки. Сам я живу не в Москве, приехал специально для оперативного решения вопроса, но это обстоятельство также никого не волнует. Можно ли как-то легитимно повлиять на скорость рассмотрения иска в суде?
Благодарю Вас! Обязательно оформлю такое ходатайство. А про какое-либо ускорение процесса не подскажете решение? Я в Столице вынужденно по месту прописки уже третью неделю, рассмотрение все ещё в зачаточном состоянии и мне архи важно край до конца месяца вернуться в родной город…